MENU
Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Компания "Энергия-Телеком" предоставит "Ростелекому" спутниковый ресурс для оказания услуг связи в Ка-диапазоне
19:36
Компания "Энергия-Телеком" предоставит "Ростелекому" спутниковый ресурс для оказания услуг связи в Ка-диапазоне

ЗАО "Энергия-Телеком" предоставит ОАО "РТКомм.РУ" во временное владение и пользование полосу пропускания для предоставления телекоммуникационных услуг в Ка-диапазоне на базе космического ресурса ИСЗ "Энергия-100". Об этом говорится в подписанном сторонами меморандуме, в котором определены основные принципы сотрудничества в деле развития спутникового широкополосного доступа с использованием Ка-диапазона на территории Российской Федерации.

"Энергия-Телеком" планирует до конца 2018 года запустить на геостационарную орбиту собственный искусственный спутник Земли (ИСЗ) "Энергия-100" с организацией наземной инфраструктуры и аппаратно-программных средств.

Компании РТКОММ будет предоставлена техническая возможность оказания телекоммуникационных услуг своим пользователям с подключением во всех лучах Ка-диапазона ИСЗ "Энергия-100" с использованием центральной коммутационной станции и другого сетевого оборудования связи. Конкретные условия реализации положений Меморандума будут определяться сторонами на основании отдельных соглашений.

Меморандумом предусмотрено, что арендуемая полоса пропускания будет использоваться для предоставления услуг на территории Сибири и дальнего Востока

"Спутник "Энергия-100" разрабатывается ОАО РКК "Энергия" и ЗАО "Энергия-Телеком", относится к принципиально новому поколению российских спутников связи с высокой пропускной способностью и предназначен для развития услуг широкополосного доступа в малых и удаленных населенных пунктах на территории Сибири и Дальнего Востока. Спутник обладает уникальными характеристиками, его пропускная способность составляет 100 Гбит/с. И нам, безусловно, очень приятно, что нашим проект заинтересовался ОАО "РТКомм.РУ", сказал Генеральный директор ЗАО "Энергия-Телеком" Андрей Шестаков.

"Ростелеком" планирует дальнейшее развитие и расширение спектра высокотехнологичных услуг спутниковой связи. Их применение позволит обеспечить формирование конкурентоспособного решения, включающего разные телекоммуникационные технологии, для построения фрагментов корпоративных сетей заказчиков на удалённых территориях и предоставления услуги ШПД массовому потребителю", – говорит Генеральный директор РТКОММ, исполнительный вице-президент "Ростелекома" Александр Роговой.

Услуги спутникового сегмента становятся еще одним элементом технологического преимущества "Ростелекома". В настоящий момент спутниковая связь в ряде малонаселенных, труднодоступных и высокоширотных территорий является фактически единственным и оптимально доступным видом коммуникаций, сообщает РКК "Энергия".

 

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/29313/

Просмотров: 599 | Добавил: patron | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar